Приветствую Вас, Гость
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Melidiadus  
Danny Phantom - Призрачная зона » Общение » Философия и размышления » Правда и ложь (Truth and lie)
Правда и ложь
Человек Дата: Пятница, 01.05.2009, 18:31 | Сообщение # 1
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Часто говорят о том, что обманывать нельзя. При этом очень многие люди говорят наоборот, что это не более чем надуманная моральная норма. А вы как считаете? И почему? Ложь здесь подразумевается в широком смысле - обман, лицемерие, притворство и т.д.

И второе. Часто люди, которые считают, что лгать нельзя, спорят о том, нужна ли ложь во спасение. Одни утверждают, что, если обманом помочь человеку можно, то это стоит делать, другие - что ложь неприемлима в любом случае, лучше навредить, но сказать правду. Что скажете?


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Patrick Дата: Пятница, 01.05.2009, 18:40 | Сообщение # 2
Medical Division

Группа: Проверенные
Сообщений: 1382
Репутация: 1327
Награды: 4
Страна: Украина
Город: Черновцы
Дата регистрации: 26.01.2008
Статус: Покинул призрачную зону
В интервью я по инструкциям школы соврал, что веду портфолио с первого класса. Ничего, меня как-то не волнует это. А вот в отношениях с людьми стараюсь быть предельно честным - даже если это нетактично.


 
PanthFox Дата: Пятница, 01.05.2009, 19:18 | Сообщение # 3
новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 67
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Город: Moscow
Дата регистрации: 04.02.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Я не люблю ложь. Стараюсь говорить правду. Но бывают такие моменты, когда неправда лучше, чем правда. Например, когда девушка с грустном настроении спрашивает тебя, хороша ли она в этом платье, то неужели вы скажете, что это нет так?

=)
 
Человек Дата: Пятница, 01.05.2009, 21:42 | Сообщение # 4
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Patrick)
А вот в отношениях с людьми стараюсь быть предельно честным - даже если это нетактично.

Т.е. ты придерживаешься принципа, что необходимо говорить правду при любых условиях, говоришь то, что ты думаешь? Скажи, а у тебя есть какие-то основания в мировоззрении для этого, которые ты знаешь, или ты просто для себя это решил по своим ощущениям?
Еще вопрос. В ситуации, когда ты понимаешь, что, если скажешь человеку правду, это может так на него повлиять, что его жизнь рухнет, а если обманешь, то у человека все может сложиться нормально, при этом о лжи он, если и узнает, то много позже, когда ситуация нормализуется, как ты сделаешь или как думаешь сделал бы?

Quote (PanthFox)
Но бывают такие моменты, когда неправда лучше, чем правда

А ты для себя четко определила грань между этими моментами и теми, когда все равно нужно сказать правду?

Quote (PanthFox)
Например, когда девушка с грустном настроении спрашивает тебя, хороша ли она в этом платье, то неужели вы скажете, что это нет так?

Я думаю, что есть люди, которые не скажут. Кто-то по той причине, что у него принцип всегда говорить правду, кто-то посчитает, что девушку обманывать не стоит, пусть знает правду.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Patrick Дата: Пятница, 01.05.2009, 22:36 | Сообщение # 5
Medical Division

Группа: Проверенные
Сообщений: 1382
Репутация: 1327
Награды: 4
Страна: Украина
Город: Черновцы
Дата регистрации: 26.01.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Т.е. ты придерживаешься принципа, что необходимо говорить правду при любых условиях, говоришь то, что ты думаешь? Скажи, а у тебя есть какие-то основания в мировоззрении для этого, которые ты знаешь, или ты просто для себя это решил по своим ощущениям?

Ну, это еще от людей зависит. Я стараюсь разделять для себя людей: которые поймут; которые могут не понять, но меня это не волнует; которые крайне ранимые.
Quote (Человек)
В ситуации, когда ты понимаешь, что, если скажешь человеку правду, это может так на него повлиять, что его жизнь рухнет, а если обманешь, то у человека все может сложиться нормально, при этом о лжи он, если и узнает, то много позже, когда ситуация нормализуется, как ты сделаешь или как думаешь сделал бы?

Гуманно-таки... соврал бы. Есть же случаи, когда от прямоты ответа малое зависит, - скажу, что плохая прическа, дурной запах изо рта, глупый внешний вид - не станут же люди убиваться из-за этого. Но если, например, человека надо будет успокоить, то лучше все-таки уверить его в чем-то несуществующем, по крайней мере чтобы выиграть время. Вон как медики практикуют - думаете, не приходится врать?


 
Человек Дата: Пятница, 01.05.2009, 22:52 | Сообщение # 6
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Patrick)
Вон как медики практикуют - думаете, не приходится врать?

Приходится. Причем далеко не только для того, чтобы безнадежно больной прожил спокойно оставшееся ему время, но и для создания благоприятной ситуации при лечении.

Для меня "ложь во спасение" совершенно приемлема. Я вообще расцениваю поступки по "плюс" и "минус", исходя из того, несут они вред кому-то или нет. Подчас это очень сложно понять, но если говорить конкретно о том, что я способен осознать и оценить, то коли человеку можно помочь, сказав ему или кому-то неправду, и при этом никому так не навредив, то я в этой лжи плохого ничего не вижу.


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Angelus Дата: Пятница, 01.05.2009, 23:21 | Сообщение # 7
Дитя Ночи

Группа: Проверенные
Сообщений: 2714
Репутация: 2566
Награды: 2
Страна: Украина
Дата регистрации: 09.06.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Patrick)
Вон как медики практикуют - думаете, не приходится врать?

Ну, не совсем врать. За ложь - уголовная ответственность <_<
При этом можно (иногда и нужно) говорить только "часть" правды или подать все с другой точки зрения...
Иногда можно говорить все только родственникам...

При этом всегда вспоминаю фразу из "Звездных Войн", озвученную Оби Ваном Кэноби: Иногда правда зависит от точки зрения...

Сообщение отредактировал Angelus - Пятница, 01.05.2009, 23:54

Слава Україні! - Героям слава!

Не забудемо, не пробачимо.
 
SonicRainboomZ Дата: Суббота, 02.05.2009, 01:08 | Сообщение # 8
Fantastic in reality

Группа: Проверенные +
Сообщений: 1019
Репутация: 2260
Награды: 2
Страна: Украина
Дата регистрации: 14.04.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Конечно правда - благородней, но я почему-то чеще вру. Все время вру родителям даже из-за всякой мелочи %) почему-то так трудно говорить им правду, даже если это легко. И в школе вру все время когда опаздываю на уроки, вешаю учителям самую разную лапшу на ушы. Какая же я плохая все таки %)
 
Человек Дата: Суббота, 02.05.2009, 01:30 | Сообщение # 9
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Dingo)
почему-то так трудно говорить им правду, даже если это легко

Интересно получилось :)

Quote (Dingo)
Какая же я плохая все таки

Вот, кстати, как раз тот момент. Его и обсудим. Если не хочешь вдаваться в детали, то просто в целом оцени: как ты думаешь, твоим родителям или учителям, а также кому-то еще было плохо от твоей неправды?

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
SonicRainboomZ Дата: Суббота, 02.05.2009, 02:14 | Сообщение # 10
Fantastic in reality

Группа: Проверенные +
Сообщений: 1019
Репутация: 2260
Награды: 2
Страна: Украина
Дата регистрации: 14.04.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Если не хочешь вдаваться в детали, то просто в целом оцени: как ты думаешь, твоим родителям или учителям, а также кому-то еще было плохо от твоей неправды?

Да вроде нет blink Но это все меня моя лень вынуждает - из-за нее опаздываю, и приходится нести всякую ерунду %)
 
Человек Дата: Суббота, 02.05.2009, 02:36 | Сообщение # 11
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Dingo)
Да вроде нет

Вот здесь я и задумываюсь: а стоит ли называть человека плохим в таких случаях? Ведь он не принес никому вреда своей ложью. Во всяком случае, мы не видим тут никакого вреда, когда задумываемся. Быть может, только когда он пройдет ситуацию, в которой ложью может кому-то сделать зло, тогда можно будет понять - плохой он или нет (упростим уже тут этот момент, оставим относительность понятий "плохой"-"хороший" в стороне)? Но при этом все равно возникает чувство, что ложь, даже не приносящая вреда никому, - это плохо, да? Хм...

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
PanthFox Дата: Суббота, 02.05.2009, 10:50 | Сообщение # 12
новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 67
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Город: Moscow
Дата регистрации: 04.02.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
А ты для себя четко определила грань между этими моментами и теми, когда все равно нужно сказать правду?

Да. Четко. Но бывают моменты, когда тебя о чем-то спрашивают, тебе страшно, в головы мысли бегают в панике...И как будто кто-то с твоей стороны сказал неправду. А потом оказывается, что это ты... Но после этого становится нехорошо."Ведь обманула,"-думаешь ты. А потом смелости не хватает (или гордости много, но наверное, всё же первое) подойти и сказать правду.
Я стараюсь вообще так не делать.
О, только что нашла изречение Альфреда Адлера. "Ложь связана с отсутствием смелости сказать правду". (Мы прямо одинаково мыслим girl_dance ). Вот.
Quote (Человек)
Я думаю, что есть люди, которые не скажут. Кто-то по той причине, что у него принцип всегда говорить правду, кто-то посчитает, что девушку обманывать не стоит, пусть знает правду.

Мне будет очень жалко ту девушку. Можно не врать, а сказать, что своим присутствием она только украшает всеобщую картину...Ну что-нибудь вроде этого...

=)
 
SonicRainboomZ Дата: Воскресенье, 03.05.2009, 22:22 | Сообщение # 13
Fantastic in reality

Группа: Проверенные +
Сообщений: 1019
Репутация: 2260
Награды: 2
Страна: Украина
Дата регистрации: 14.04.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (PanthFox)
Но бывают моменты, когда тебя о чем-то спрашивают, тебе страшно, в головы мысли бегают в панике...

Бывает, если неполучается хорошо соврать. Думаю что же ляпнуть но ничего в голову не лезет и тогда страшно ninja
 
Человек Дата: Понедельник, 04.05.2009, 02:32 | Сообщение # 14
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (PanthFox)
Да. Четко

А можно поподробнее? Где же эта грань? В чем состоит особенность тех ситуаций, когда ложь лучше правды? Как ты их отделяешь?

Quote (PanthFox)
"Ложь связана с отсутствием смелости сказать правду"

Хорошая фраза. Думаю, она четко описывает часть ситуаций. Но не думаю, что она универсальна. Есть ведь ситуации, когда человек использует неправду для того, чтобы создать для себя необходимые условия. Он не боиться сказать правду, мог бы сказать, но не говорит, потому что она не принесет ему выгоду. Думаю, фраза Альфреда Адлера (фамилия переводится как "орел", кстати. Не знаю, чего я решил это сказать :) Орлы ассоциируются часто с благородством и смелостью... Смелостью сказать правду. Такая ассоциация) подходит для тех случаях, когда люди обманывают, чтобы избежать необходимости сказать правду, за которую могут быть наказаны. Но так бывает далеко не всегда. Ложь для достижения целей и "ложь во спасение" к таким случаям не относятся, как мне кажется.

Quote (Dingo)
Бывает, если неполучается хорошо соврать. Думаю что же ляпнуть но ничего в голову не лезет и тогда страшно

Мне кажется, что PanthFox говорила о другом страхе. Она имела ввиду, что страшно сказать правду, а ты говоришь о страхе того, что нет удачной лжи. Мне так показалось :)

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
PanthFox Дата: Понедельник, 04.05.2009, 17:25 | Сообщение # 15
новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 67
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Город: Moscow
Дата регистрации: 04.02.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Человек,
Quote (Человек)
Думаю, она четко описывает часть ситуаций.

С этим я не согласна.
Quote (Человек)
Есть ведь ситуации, когда человек использует неправду для того, чтобы создать для себя необходимые условия. Он не боиться сказать правду, мог бы сказать, но не говорит, потому что она не принесет ему выгоду. Думаю, фраза Альфреда Адлера (фамилия переводится как "орел", кстати. Не знаю, чего я решил это сказать Орлы ассоциируются часто с благородством и смелостью... Смелостью сказать правду. Такая ассоциация) подходит для тех случаях, когда люди обманывают, чтобы избежать необходимости сказать правду, за которую могут быть наказаны. Но так бывает далеко не всегда. Ложь для достижения целей и "ложь во спасение" к таким случаям не относятся, как мне кажется.

Он боится, что правда не принесет выгоды. Это тоже страх. Только иной. Человек может найти другой способ, в котором бы не присутствовала бы ложь. Такой путь всегда есть, но он не всегда приводит к желаемым результатам.

=)
 
SonicRainboomZ Дата: Понедельник, 04.05.2009, 17:43 | Сообщение # 16
Fantastic in reality

Группа: Проверенные +
Сообщений: 1019
Репутация: 2260
Награды: 2
Страна: Украина
Дата регистрации: 14.04.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Мне кажется, что PanthFox говорила о другом страхе. Она имела ввиду, что страшно сказать правду, а ты говоришь о страхе того, что нет удачной лжи. Мне так показалось

Не очень поняла %) Хотя боятся сказать правду - наверное тоже самое
 
Человек Дата: Понедельник, 04.05.2009, 20:37 | Сообщение # 17
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Dingo)
Не очень поняла Хотя боятся сказать правду - наверное тоже самое

Я имел ввиду, что PanthFox, как мне показалось, говорила о том, что возникает страх сказать то, что есть на самом деле. А ты говорила о том, что страшно от того, что не получается подобрать подходящую ложь, т.е. страшно сказать такую неправду, по которой разгадают, что ты обманываешь. Так я твои и ее слова оценил :)

Quote (PanthFox)
Он боится, что правда не принесет выгоды. Это тоже страх. Только иной. Человек может найти другой способ, в котором бы не присутствовала бы ложь. Такой путь всегда есть, но он не всегда приводит к желаемым результатам.

Конечно, трудно сказать, базируются ли некоторые вещи на глубинном страхе или нет. Возможно, все базируется на страхе. Если так есть, тогда действительно эта фраза подходит под все ситуации. Я же сейчас буду говорить о поверхностном страхе, который мы традиционно называем страхом. И вот что я думаю. Пример ситуации: один человек попал в какую-то ситуацию, когда ему требовалась помощь. Другой человек оказался замешан в эту ситуацию, но на самом деле ничего не делал, чтобы помочь второму. Первому повезло, удачно все сложилось, проблема решилась, но при этом он подумал, что это второй ему помог. Первый благодарит второго. Тот понимает, что никакой помощи не оказывал, первый ошибается. Он может сказать ему это, может сказать правду, ничего плохого для него от этого не случится. И он не боится сказать правду, потому что ничего страшного для него от нее не будет. Но он обманывает, говорит, что это действительно он помог, надеясь, что так он получит расположение первого и использует это.
Вот. Я привел пример ситуации. Оцени ее, пожалуйста. Здесь вроде бы не из страха сказать правду говорится ложь.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
PanthFox Дата: Понедельник, 04.05.2009, 23:16 | Сообщение # 18
новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 67
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Город: Moscow
Дата регистрации: 04.02.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
один человек попал в какую-то ситуацию, когда ему требовалась помощь. Другой человек оказался замешан в эту ситуацию, но на самом деле ничего не делал, чтобы помочь второму. Первому повезло, удачно все сложилось, проблема решилась, но при этом он подумал, что это второй ему помог. Первый благодарит второго. Тот понимает, что никакой помощи не оказывал, первый ошибается. Он может сказать ему это, может сказать правду, ничего плохого для него от этого не случится. И он не боится сказать правду, потому что ничего страшного для него от нее не будет. Но он обманывает, говорит, что это действительно он помог, надеясь, что так он получит расположение первого и использует это.
Вот. Я привел пример ситуации. Оцени ее, пожалуйста. Здесь вроде бы не из страха сказать правду говорится ложь.

Я даже не знаю... Наверное, всё же здесь тоже присутствует страх. Только не такой, когда человек тряссется, волнуется и т.д....
Надо дать четкое определение страху. 1. Очень сильный испуг, сильная боязнь.
2. мн. События, предметы, вызывающие чувство боязни, ужаса
Наверное, здесь страх потерять (скажем так) благоволение со стороны другого человека. Скорее всего это просто нежелание..

=)
 
DlX Дата: Понедельник, 22.02.2010, 09:44 | Сообщение # 19
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 956
Репутация: 1462
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 04.01.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Ложь уже настолько обыденна в нашей жизни, что уже все говорят "Everybody Lies"! Мы все врем время от времени. В основном по мелочи. Хотя иногда врем и по-крупному.

俺はおちんちんが大好きなんだよ
 
Angelus Дата: Понедельник, 22.02.2010, 13:01 | Сообщение # 20
Дитя Ночи

Группа: Проверенные
Сообщений: 2714
Репутация: 2566
Награды: 2
Страна: Украина
Дата регистрации: 09.06.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (DlX)
что уже все говорят "Everybody Lies"!

Так говорит только Хаус.

Слава Україні! - Героям слава!

Не забудемо, не пробачимо.
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Общение » Философия и размышления » Правда и ложь (Truth and lie)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: